
11 сентября на Родине второго космонавта планеты в селе Полковниково прошли памятные мероприятия, посвященные 87-годовщине со дня рождения Г.С. Титова.
Отпраздновать вместе с полковниковцами и жителями Косихинского района эту дату приехали сестра Германа Степановича, Земфира Степановна Аверина (Титова) с внуком Андреем и лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Андрей Иванович Борисенко. Воспитанники нашей Лётной школы также были в числе приглашённых гостей, чем мы очень гордимся!
Уникальный историко-культурный объект, повествующий жителям и гостям Алтайского края об истории развития космонавтики, о легендарном полете второго космонавта планеты Земля — Германа Степановича Титова, о его жизни, а также о жизни, деятельности и творчестве отца космонавта, известного алтайского педагога, просветителя – Степана Павловича Титова.
В музейный комплекс входит: здание школы-семилетки, в которой с 1945-1950 годы учился Герман Титов, новое здание с экспозиционными залами и фондохранилищем, дом семьи Титовых, где прошли детские и юношеские годы будущего космонавта, «Детский музей космонавтики».
В залах музея экспонируются личные вещи космонавта, его школьно-письменные принадлежности, награды, макеты космической техники, продукты питания космонавтов, космический скафандр «Сокол-К» и другие. На территории музея установлен учебно-тренировочный самолет Л-29 и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – ТМА -21», на котором Андрей Борисенко вместе с Александром Самокутяевым и Рональдом Гараном вернулись на Землю, монументально-декоративное панно «Голубая моя планета», бюст Германа Степановича Титова.
Торжественные мероприятия были открыты встречей с лётчиком-космонавтом, Героем Российской Федерации Андреем Ивановичем Борисенко. Он осуществил два космических полета общей продолжительностью более 300 суток.
Встреча с Героем началась с презентационного фильма «Космонавт Андрей Борисенко», выпущенного Роскосмосом. После этого легендарный гость пообщался со зрителями. Он рассказал о столь редкой и важной профессии космонавта, о том, как реализовал свою мечту стать летчиком и ответил на все интересующие вопросы. Нашим воспитанникам посчастливилось сделать не только общее, но и личное фото с Героем и получить его автограф!